"Оцифровка" бизнес-процессов.

   
     +7 (910) 778-05-31, romanb@nxt.ru
Коснитесь для звонка

Восстановление обменов 1С 8 — РИБ

РИБ

 

 

 

 Ошибки динамического обновления (или другие глюки платформы) могут быть причинами ошибок обмена распределенных информационных баз:

  • "Данные принимаются от узла, для которого зарегистрированы изменения конфигурации"

  • "Конфигурация узла распределенной ИБ не соответствует ожидаемой"

Как восстановить обмен?

Но начнем не с воостановления, а с возможности провести обмен "вручную", что бывает важно в течении дня, потому что, как всегда, всё должно работать "еще вчера":) Сделать это можно с помощью замечательных обработок, которые я не помню где скачал(авторы, откликнитесь — оставлю ссылки на ваш ресурс, а с моего, если нужно — удалю). Обработки дают возможность выгрузить только зарегистрированные изменения данных в базе(по указанному плану обмена для определенного узла!) в XML без выгрузки изменений конфигурации и, если объекты  конфигурации не сильно видоизменились, то есть очень большие шансы на загрузку этих данных. Обрабокти эти можно скачть по ссылке в конце статьи.

Что касается восстановления. Есть более простые способы, включающие не все пункты приведенного ниже списка, но они не всегда помогают, как например было в одном из моих случаев. Поэтому привожу тот способ, который помог мне, он обходит возможные проблемы более комплексно. Далее по шагам.

Делать указанные шаги желательно тогда, когда в базе не будет работающих пользователей. Если это невозможно, то Вам придеться "допилить" метод под себя, а следовательно нужно сначала понять его логику.

1. Сделать резервные копии везде.

2. Для клиент-серверов: отключить базы через "администрирование сервера" и сразу подключить с установкой блокировки регламентных заданий(таким образом сбросится кэш сервера). После этого не забыть перекинуть в новый каталог журнал регистрации.

3. На всех используемых для восстановления компах удалить базу в списке баз стартера 1С и создать поновой(очистится кеш пользователя)

4. В конфигураторе(в центральной базе) добавить новую константу  сохранить изменения конфы.

5. Очистить все каталоги обмена.

6. Сделать выгрузки во все филиалы(пока только выгрузки).

7. Попробовать загрузить(только загрузить) полученные данные во все филиалы. Естественно принять изменения конфы.

Если везде все хорошо, идем далее, если все плохо — думаем, может быть поможет выгрузка .cf из центральной базы и её ЗАГРУЗКА в филиал(не сравнение-объединение). В подчиненном узле следует отвязать базу от РИБ (поможет в этом обработка — скачать по ссылке ниже). Статья на эту тему есть на infostart.ru.

8. Отменяем регистрацию изменений для филиалов в ЦБ(ведь все изменения мы уже везде получили). Важно сделать на этом этапе, чтобы накопившиеся изменения из разных филиалов попали в другие филиалы. (скачать обработку для отвязки-привязки по ссылке ниже).

9. Делаем загрузку в ЦБ и если все хорошо, то делаем загрузку-выгрузку с каждым филиалом несколько раз для закрепления результата.

10. Всё. 

Можно включить выполнение регламентных заданий у клиент-серверных баз.

Для профилактики проблем, вызывающиех эту ошибку, рекомендуется не делать динамическое обновление(как минимум несколько раз подряд — до загрузки изменений в филиалы), а также желательно в настройках обмена поставить галочку"выгружать данные только при успешной загрузке".

 Извините, обработки сняты с публикации, мои контакты на странице "Контакты". Также можете их поискать самомтоятельно на infostart.ru, там есть похожие вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *